Inicio > e-administración > 1 de enero de 2010

1 de enero de 2010

Esta entrada se podría haber llamado “el final de la cuenta atrás” o algúna otra tontería similar, pero he querido resaltar la fecha en la que los ciudadanos tendremos, según lo dispuesto en la Ley 11/2007, de 22 de junio, de acceso electrónico de los ciudadanos a los Servicios Públicos (o LAECSP), podremos realizar nuestros trámites ante la administración por medios telemáticos. Publicaba hoy extremaduraaldia.com unas declaraciones de Dolores Pallero sobre la entrada de la e-administración en Extremadura y donde aseguraba que, a uno de enero, esto será posible. Comunicarse por medios telemáticos será posible a 1 de enero, de ahí a que TODOS los trámites con la administración local y autonómica estén listos para esa fecha, hay un trecho. Y es que Dolores Pallero ha sido ambigua, como buena política, en sus declaraciones. Porque la LAECSP es una Ley ambiciosa, en el sentido de que establece que un ciudadano debe poder realizar cualquier trámite con la administración por medios telemáticos. Pero esto conlleva innumerables complicaciones: ¿cómo se presenta un documento que sólo consta en papel (un certificado emitido en este soporte, como un proyecto visado por un colegio profesional o una factura)? ¿Cómo podemos tramitar una inscripción en el registro de parejas de hecho por medios electrónicos?

Recientemente asistí a una conferencia sobre el tema del responsable informático de la Diputación de Badajoz que comentó cómo la expedición de un certificado es un asunto sencillo, pero la solicitud de una licencia de obra, por ejemplo, se complica para una entidad local. Es decir, habrá trámites disponibles el 1 de enero, pero no estarán todos.

Aun y todo, esta ha sido una muy buena medida y creo que mejorará las relaciones entre la administración y los administrados (los ciudadanos). Por si alguien quiere echarle un vistazo, la Junta de Extremadura ya tiene en su portal Web información sobre los trámites disponibles a día de hoy para su tramitación electrónica.

Anuncios
  1. Daniel S.
    noviembre 16, 2009 en 4:47 pm

    Aunque si bien la Ley 11/2007, de 22 de junio, de acceso electrónico de los ciudadanos a los Servicios Públicos (LAECSP) “obliga” a todas las administraciones. Se deben hacer las siguientes matizaciones, ya que pueden inducir al error. Sobre todo por las declaraciones que últimamente se estan oyendo.

    La ley obliga, en el sentido estricto de palabra a la Administración Estatal, eximiendo de ésta tanto a las administraciones autonómicas comoa las locales. Y ¿cómo se ha conseguido esta artimaña jurídica? a pesar de poder ser criticada mi opinion, transcribo la disposición final tercera:

    “Adaptación de las Administraciones Públicas para el ejercicio de derechos.

    (…)

    2. En el ámbito de la Administración General del Estado y los organismos públicos vinculados o dependientes de ésta, los derechos reconocidos en el artículo 6 de la presente Ley podrán ser ejercidos en relación con la totalidad de los procedimientos y actuaciones de su competencia a partir del 31 de diciembre de 2009. A tal fin, el Consejo de Ministros establecerá y hará público un calendario de adaptación gradual de aquellos procedimientos y actuaciones que lo requieran.

    3. En el ámbito de las Comunidades Autónomas, los derechos reconocidos en el artículo 6 de la presente ley podrán ser ejercidos en relación con la totalidad de los procedimientos y actuaciones de su competencia a partir del 31 de diciembre de 2009 siempre que lo permitan sus disponibilidades presupuestarias.

    4. En el ámbito de las Entidades que integran la Administración Local, los derechos reconocidos en el artículo 6 de la presente ley podrán ser ejercidos en relación con la totalidad de los procedimientos y actuaciones de su competencia a partir del 31 de diciembre de 2009 siempre que lo permitan sus disponibilidades presupuestarias. A estos efectos las Diputaciones Provinciales, o en su caso los Cabildos y Consejos Insulares u otros organismos supramunicipales, podrán prestar los servicios precisos para garantizar tal efectividad en el ámbito de los municipios que no dispongan de los medios técnicos y organizativos necesarios para prestarlos.”

    Por lo tanto quedarán supeditadas a los medios económicos, presupuestarios y técnicos de las que dispongan, no estableciendo en ningun caso una fecha limite, o ni siquiera una prorroga.

    Igualmente me gustaría dejar en el aire, el impacto que tendra la directiva comunitaria que será de aplicación obligatoria en breves en nuestro ordenamiento jurídico y que tendra incluso mayor impacto en la administración electronica del que la LAECSP pueda tener.

    Por último me gustaría felicitarte por tu Blog.

    • jorgehm
      noviembre 16, 2009 en 6:21 pm

      Gracias Daniel, no se podría haber resumido mejor.

  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: